2007

Saskatoon, Saskatchewan, 2007

Programme (pdf)

27, 28 et 29 mai 2007
Université de la Saskatchewan
Saskatoon, Saskatchewan
Toutes les séances se tiendront normalement à l’édifice ARTS 153, à moins d’indication contraire.

Dimanche 27 mai 2007

8h30-9h00 

Café

9:30-11:30
Séance plénière (ARTS 109)
Conférence CACLALS de Gerry Turcotte co-parrainée par l’ALCQ
«A ‘Playful’ Competition in the Spirit World: Building Bridges in the Spectral Nation.»

9:00-10:30
Séance conjointe avec l’APFUCC (STM 140)
Voix francophones dans la littérature de l’Ouest
Présidente de séance: Nicole Côté

Marc Lapprand (Université de Victoria)
«Situation actuelle de la littérature francophone de l’Ouest.»

Louise Forsyth (Université de la Saskatchewan)
«Aperçu de la dramaturgie fransaskoise»

Jorge Calderòn (Université Simon Fraser)
«Où est l’Ouest dans Nord perdu de Nancy Huston?»

10h30-10h45
Pause

10h45-12h00
Déstabiliser les identités nationales
Présidente de séance: Roxanne Rimstead

Heather Macfarlane (University of Toronto)
«Where the Grass Is Always Greener, but There’s No Place Like Home: Travel and Domesticity in Anglo-Canadian, Québecois and Indigenous Road Trip Narratives»

Manina Jones (University of Western Ontario)
«Co-Authorship, Citizenship, and ‘Cultural Disturbance’ in Thrasher: Skid Row Eskimo and Bobbi Lee: Indian Rebel»

Marie-Hélène Jeanotte (Université de Sherbrooke)
«Espace historique et expérience du monde dans un roman inuit: Sanaaq de Mitiarjuk Nappaaluk.»

12h00-13h30
Déjeuner

13h30-14h45
Séance plénière
Neal McLeod (Trent University)
«Cree Narrative Imagination»

Louise Ladouceur (Université de l’Alberta, Campus St-Jean)
«Vues du pont : théâtre et traduction au Canada »

14h45-15h00
Pause

15h00-16h30
Séance conjointe avec CCLA
La littérature canadienne comparée au XXIe siècle
Président de séance: Albert Braz

Marie Vautier (University of Victoria)
«Transcultured Writers, Autobiographical Texts and the Nation»

Sylvia Söderlind (Queen’s University)
«Between Babel and Pentecost: Canada in the Translation Zone»

Kristy McKay (University of Alberta)
«Hybrid Identities and the Critique of ‘Nation’ for Contemporary Canadian Comparative Literature»

Catherine Leclerc (Université Mc Gill)
«Refranciser l’anglicisation : réflexions sur les traductions franco-ontarienne et québécoise de la littérature franco-ontarienne d’expression anglaise»

16h00
Invitée d’honneur co-parrainée par L’APFUCC
(STM 140)
Lise Gaboury-Diallo
«L’endroit et l’envers de la poésie : Rencontre avec Lise Gaboury-Diallo»

16h30-17h45
Sujets traduits : L’écriture anglo-québécoise

Présidente de séance: Nicole Côté

Pénélope Cormier (Université McGill)
«L’oeuvre et sa traduction, deux « versions » originales: The Speaking Cure de David Homel et L’analyste (traduit par Lori Saint-Martin et Paul Gagné»

Simon Gilbert (Université de Sherbrooke)
«Traduire l’écriture du soi»

Jeanette den Toonder (Université de Groningue)
«Écriture Anglophones au Québec: Blackbodying de Dimitri Nasrallah»

18h00
Réception du président

Lundi 28 mai 2007

8h30-9h00 
Café

9h00-10h15
L’image comme texte
Présidente de séance: Louise Forsyth

Isabelle Boisclair (Université de Sherbrooke)
«Une masculinité nouveau genre? La série des Paul de Michel Rabagliati»

Melissa Jacques (University of Alberta)
«Eisenstein as Vicarious Witness»

9h30-11h30
Conférence CACLALS par Louise Halfe, co-parrainnée par L’ALCQ.
(ARTS 109)

10h15-10h30
Pause

10h30-11h45
L’auteure en visite
Président de séance: Alan Filewood

Azalea Barrieses (University of Saskatchewan)
«Home and Identity in Margaret Laurence’s The Prophet’s Camel Bell»

Wendy Roy (University of Saskatchewan)
«Images and Imagism: Painting and the Political in P.K. Page’s Brazilian Journal»

Albert Braz (University of Alberta)
«The Missing Continent: Canadian Literature and Inter-American Identity»

12h00-13h30
Déjeuner

13h30-14h45
La théorie comme praxis
Présidente de séance: Deena Rymhs

Caroline Rhena Lamb (University of Western Ontario)
«Trading Insults: Competitive and Collaborative Identities in Canadian Hip Hop Music»

Amy Kebe (University of Montreal)
«Caribbean Canadian Women Writers: Theorizing Diaspora, Transnationality and Female Migrant Labour»

Karis Shearer (University of Western Ontario)
«Anxieties of Influence: Self-Canonization and the Canadian Poet»

14h45-15h00
Pause

15h00-16h15
Séance conjointe avec CACLAS
La littérature comme activisme social 1 

Présidente de séance: Roxanne Rimstead

Majdi Bou-Matar, Brendan Main, Morvern McNie, Curits Mitchell,Natalie Onuska, Emma Smith (Guelph University)
«Disrupting Hierarchies with Dialogical Processes: Collaborative Theatre Within and Beyond Academia»

Shelley Hulan (University of Waterloo)
«Memory as Instrument of Social Protest in Joanna E. Wood’s The Untempered Wind»

Domenic Beneventi (University of Sherbrooke)
«Representations of Homelessness»

16h15-17h45
Séance conjointe avec CACLAS
La littérature comme activisme social 2 

Président de séance: Domenic Benveneti

Guelph Speaks A: Rob Zacharias and Alison Dean (Guelph)
«Editing the Community: The Text As a Site For Social Change» (combined papers)

Guelph Speaks B: Paul Danyluk and Ashlee Cunsolo Willox (Guelph)
«Forays into the Community: Storytelling for Change and Resistance»  (combined papers)

Roxanne Rimstead (University of Sherbrooke)
«‘Slumming It’: Literature, Oral Histories, and Radical Knowledge»

Lynette Bondarchuk, Ondine Park (Edmonton Small Press)
«A Case Study of Community Cultural Development in Independent Media and Arts Activism»

18h00-19h00
Prix Gabrielle-Roy/Vin et Fromage
(Marquis 207)

Mardi 29 mai 2007

10h45-12h00
Environnements de la différence: l’écologie, la matérialité et le soi
P
résidente de séance: Wendy Roy

Michelle Hartley (University of Western Ontario)
«Walking and Writing: Reading Marlatt’s Stevenston as Practiced Place»

Alanna Bondar (Algoma University)
«Making ‘Home’ for the Homemaker: Beyond Nature Poetry—How Ecofeminist Poets Are Laying the Foundation for Ecological Writing in Canada»

Barbara Bruce (University of Western Ontario)
«The Souvenir and the Appropriation of Native Culture in Catharine Parr Traill’s The Backwoods of Canada»

12h00-14h45
Déjeuner

14h45-16h00
L’étranger et l’étrangère dans la littérature québécoise
Présidente de séance: Isabelle Boisclair

Simon Harel (Université du Québec à Montréal)
«Zones de tension et conflictualité dans L’Autre de Pan Bouyoucas»

Dana Wittenberg (Université Mc Gill)
«Gabrielle Roy: Sa voix et ses échos»

Nicole Côté (Université de Regina)
«Genre et minorisation dans Les Lettres Chinoises»

16h00-17h30 
Assemblée générale annuelle