2009

Ottawa, Ontario 2009

Programme (pdf)

23, 24 et 25 mai 2009
Université Carleton
Ottawa, Ontario

Colloque annuel de l’ALCQ 2009

Représentations littéraires de la/des nation(s) au Québec et au Canada

Samedi 23 mai 2009

8h30-9h00
Café
Southam Hall 501

9h00-10h30
Séance 1A
Southam 501:

Mythes de la nation
Président de séance : Catherine Khordoc

1. « Evangéline cartographiée – représentation de discours littéraires et nationaux du Nouveau Monde », Pierre Dairon, University of Virginia

2. « “Pourquoi rester?” : Maria Chapdelaine, Socrate, et la voix de la Nation », Annie Larivée, Carleton University

3. « La nation à l’épreuve d’un récit métis. Ouvrir le Québec par le biais hispano-américain dans l’œuvre de Francine Noël », Michel Nareau, Université de Moncton

9h00-10h30
Séance 1B
Southam 303:

Région et identité
Président de séance Wendy Roy

1. “The Child In-Between: Negotiating Familial, Local and National Space in Frances Itani’s Leaning, Leaning Over Water,” Margaret Steffler, Trent University

2. “Spinning a Subject, Braiding a Text: Lola Lemire Tostevin’s Contaminations of Genre in Frog Moon,” Shelley Boyd, McGill University

10h30-11h00
Café
Southam 501 

11h00-12h00
Séance 2
Southam 501:

Conférence d’honneur :

Playing Fort-Da with History: Ghost-Whiting and Mirage of Memory
Dr. Cynthia Sugars, Department of English, University of Ottawa
Présidente de séance : Wendy Roy

12h00-13h30
Déjeuner 

12h00-13:15h
ACCUTE Early Canadian Literature Group Meeting
Loeb B146

13h30-15:30h
Séance 3A
Southam 501:

Le modernisme au Canada
Président de séance : Dean Irvine

1. “Cultural Custodians: The Literary Relationship of Louis Dudek and Ezra Pound,” Karis Shearer, McGill University

2. “From Trans-national Politics to National Poetics: The Spanish Civil War poetry in New Frontier,” Bart Vautour, Dalhousie University

3. “Elizabeth Smart’s Lament for Homeland in By Grand Central Station I Sat Down and Wept,” Vanessa Lent, Dalhousie University

4. « En relisant L’avalée des avalés de Réjean Ducharme », Azouz Ali Ahmed, Queen’s University

13h30-15:30h
Séance 3B
Southam 303:

Les Amérindiens au Canada
Président de séance : Alanna Bondar

1. “Language and Nation in Hamlet-le-Malecite,” Michele Lacombe, Trent University

2. “Ancestral Language Influences in Indigenous Oratures in English and Tribal Intellectual Sovereignty,” Mareike Neuhaus, University of Toronto

3. “Rudy Wiebe and Making the Strange Unstrange,” Jessica Langston, University of Ottawa

4. “Cultural Capital and Personal Security: Seeking Nation in Joseph Boyden’s Through Black Spruce,” Shannon Smyrl, Thompson Rivers University

15h30-16h00
Lancement de livres, thé et gâteaux, Southam 501
Co-sponsored by Pearson Education and Duke University Press

16h00-17h45
Séance 4
Southam 501:

Anthologizing Canada / Anthologies du Canada

Séance spéciale et lancement de livres / Special session and book launch for Canadian Cultural Studies: A Reader, edited by Imre Szeman, Sourayan Mookerjea, and Gail Faurschou, and Canadian Literature in English: Texts and Contexts, Vol. 2, edited by Laura Moss and Cynthia Sugars 
Présidente de séance : Catherine Khordoc

1. “Cultural Studies in Canada,” co-editor of Canadian Cultural Studies Sourayan Mookerjea, University of Alberta, and contributors Len Findlay, University of Saskatchewan, Jody Berland, York University, and Yves Laberge, independent scholar.

2. “Canadian Literature and Pedagogy,” co-editors of Canadian Literature in English Laura Moss, University of British Columbia, and Cynthia Sugars, University of Ottawa.

18h00-19h30
Paterson Hall 301: 

Prix Gabrielle-Roy, Vin et Fromage 

Remise du prix littéraire Gabrielle-Roy 2008 et du prix pour un(e) jeune chercheur(e) 2009.

18h00-19h30
Canal Ritz, 375 Queen Elizabeth Drive:

Souper de l’ALCQ pour les participants du colloque

S’il vous plaît confirmez votre présence avant le 15 mai à la présidente de l’ALCQ Catherine Khordoc: Catherine_Khordoc@carleton.ca

Dimanche 24 mai 2009

8h30-9h00
Café
Southam 304 

9h00-10h00
Séance 5
Southam 304: 

Conférence d’honneur :

En collaboration avec l’Association des professeurs de français des universités et collèges canadiens

La nationalisation de la littérature canadienne
Annette Hayward, Études français / French Studies, Queen’s University 

Président de séance : Jorge Calderón

10h00-10h30
Café
Southam 304 

10h30-12h00
Séance 6A
Southam 501: 

Imageries de la nation
Président de séance : Lucie Hotte

1. « Imaginaire diasporal et frontières de l’identité », Emmanuelle Tremblay, Université de Moncton

2. « Chanter le Québec : Coup d’oeil sur la chanson nationaliste (1980 – 2000) », Johanne Melançon, Université Laurentienne

3. « Sous le signe de l’écologie: littérature et nation» , Élise Lepage, University of British Columbia

4. « Le programme de nationalisation de la littérature canadienne de Camille Roy : entre régionalisme et nationalisme », Nova Doyon, Université du Québec à Chicoutimi

10h30-12h00
Séance 6B
Southam 624: 

Nationalismes littéraire 
Président de séance : Joanna Cumyn

1. “Canadian Literary Anthologies and Presentations of National Identity, “ Bonnie Hughes, University of Ottawa

2. “Literary Nationalism in Early Twentieth-Century Canadian Popular Fiction,” Wendy Roy, University of Saskatchewan

3. “ ‘American or Canadian’: Carol Shields’s Border-Crossing,” Nora Foster Stovel, University of Alberta

10h30-11h45
Séance spéciale avec CLC et ACCUTE
Salle : LOEB B146

Integrated History of Women’s Writing Panel
Présidentes de séance: Cecily Devereux et Marie Carrière

1. “The ‘Transient Centre’: Biomedical Geopolitics and Collaborative Ethnography in Nancy Wachowich’s Saqiyuq: Stories from the Lives of Three Inuit Women,” Kara Kennedy, University of Western Ontario

2. “ ‘You had to be there’: Feminist Cabaret as Repertoire of Women’s Writing in Canada,” T.L. Cowan, University of Alberta

3. “The Oral and the Archives: Canadian Women Writers Telling It,” Andrea Beverley, Université de Montréal

4. “Performing Public Memory: The Poetic Politics of Nicole Brossard and Satchiko Murakami,” Erin Wunker, University of Calgary

12h00-13h15
Déjeuner / Séance spéciale avec CLC et ACCUTE
Salle : LOEB B146

Integrated History of Women’s Writing Roundtable 
Présidente de séance: Marie Carrière

Participants: Carole Gerson, Simon Fraser University; Dean Irvine, Dalhousie University; Susan Brown, Guelph University; T. L. Cowan, University of Alberta; Cecily Devereux, University of Alberta

13h30-15h00
Séance 7A
Southam 501:

Les littératures en milieu minoritaire
Président de séance: Kelly-Anne Maddox

1. « Les bois de popsicle et les pets de soeur dans la backyard : la “nation” néo de Guy Arsenault, écolier », Glenn Moulaison, Université de Winnipeg

2. « Les littératures minoritaires dans la “République mondiale des lettres” », Lucie Hotte, Université d’Ottawa

13h30-15h00
Séance 7B
Southam 624: 

Remémoration et commémoration
Président de séance : Domenic Beneventi

1. “Creative Space and Imagined Place: MUN Extension Arts and the Remapping of Newfoundland Culture (1973-1991),” Nancy Earle, Memorial University of Newfoundland

2. “Postcolonial Drama and National World War II Narratives: Vittorio Rossi’s Paradise by the River and the Conflicts at ‘Home’,” Marissa McHugh, University of Ottawa

15h00-15h15
Café
Southam 501 

15h15-16:45
Séance 8A
Southam 501: 

Le Québec anglophone-francophone
Président de séance : Paul Martin

1. “Anglo-Quebec Writing and the Problem of Literary History,” Lianne Moyes, Université de Montréal

2. « Gail Scott en français et la littérature québécoise », Catherine Leclerc, Université McGill

15h15-16:45
Séance 8B
Southam 624: 

La littérature après la Confédération
Président de séance: Shelley Boyd

1. “The Nation in Ruins: Cultural Anxiety in Post-Confederation Canada,” Brooke Pratt, University of Western Ontario

2. “ ‘The Florence of Canada, if Not America’: Archibald Lampman’s Visions of and for Ottawa,” D.M.R. Bentley, University of Western Ontario

3. “Sir Charles and the God Damn Moderns,” Dean Irvine, Dalhousie University

17h00-19h00
Réception du président
Alumni Hall

Lundi 25 mai 2009

7h45-8h55
Petits déjeuners sur le campus
Residence Dining Hall, Residence Commons

Drew Hayden Taylor, “Me Funny? Wanderings of a Blue-eyed Ojibway in the Land of Humour”

9h00-10h30
Séance 9A
Southam 501: 

Nouvelles cartographies 
Président de séance : Lianne Moyes

1.“Colonization, Miscomprehension and Juxtaposition: Majzels’ City of Forgetting as a Contact Zone,” Maude Lapierre, Université de Montréal

2. « “Il n’avait jamais mis les pieds au Japon” : Entre le pays manquant et le trop-plein de désirs », Sylvie Bérard, Université Trent

3. “Surveillance, Mapping and the Production of Space in Michael Winter’s This All Happened,” Peter Thompson, Carleton University

9h00-10h30
Séance 9B
Southam 303: 

Les récits migrants 1 
Président de séance : Sophie Beaulé

1. « La dialectique du Moi et de l’Autre », Usha Rungoo, Queen’s University

2. « Instabilité identitaire et subtilité des appartenances dans l’écriture migrante : le cas de Ying Chen », Gabrielle Parker, Middlesex University

10h30-10h45
Café
Southam 501 

10h45-12h15
Séance 10A
Southam 501: 

Gobalisation
Président de séance : Catherine Khordoc

1. “Consuming the Nation: Globalization and the Subversion of National Identity in Contemporary Quebec Literature,” Kelly-Anne Maddox,Thompson Rivers University

2. « Globalisation, consommation et nation : éloge de la solitude dans Salut Galarneau ! de Jacques Godbout », Viviane Brochot, Dalhousie University

3. “Re-historicizing the Postcolonial Nation in Mona Latif Ghattas’ Le Double Conte de l’exil and Dionne Brand’s What we all long for,” Joanna Cumyn, Université de Montréal

10h45-12h15
Séance 10B
Southam 303: 

Les récits migrants 2 
Président de séance : Sarah Jamieson

1. “The Wandering Years: Hobo Narratives of the 1930s in Canada,” Domenic Beneventi, Université du Québec à Montréal

2. “In Transit: Nation, Relation, and Collaboration in Clark Blaise and Bharati Mukherjee’s Days and Nights in Calcutta,” Manina Jones, University of Western Ontario

3. “Affective Structure in Selvadurai’s Funny Boy,” John Corr, University of Guelph

12h30-14h00
Assemblée générale annuelle
Southam 501 : Déjeuner offert par l’ALCQ

14h00-16h00
Séance 11A
Southam 501: 

Comparaisons et négotiations: la langue et la nation dans la littérature authochtone d’expression anglaise et française
Présidente de séance : Michele Lacombe

1. “Beyond the Divide: The Use of Native Languages in Anglo- and Franco-Indigenous Theatre,” Heather Macfarlane, Carleton University

2. “Stratégies de réappropriation dans la littérature des Premières Nations — Negotiating Strategies of Reappropriation in First Nations Literatures,” Sarah Henzi, Université de Montréal

3. “Mitiarjuk Nappaaluk’s Sanaaq and the Politics of Translation in Inuit Literature,” Keavy Martin, University of Toronto

4. « Théories littéraires et transferts linguistiques dans l’étude des littératures amérindiennes d’expression anglaise et française au Canada et au Québec  », Isabelle St.-Amand, Université du Québec à Montréal

14h00-16h00
Séance 11B
Southam 303: 

Quêtes identitaires 
Président de séance : Marie Carrière

1. « Du nous au je ? Quelques réflexions sur la poésie d’expression française du Canada actuel », Marie Carrière, Université d’Alberta

2. « Le livre d’Emma de Marie-Célie Agnant : le récit de l’aliénation de la femme noire antillaise », Catherine Lord, Collège militaire royal du Canada

3. « Agentivité et quête identitaire dans Le manteau de la femme de l’Est de Danielle Roger », Raija H. Koski, King’s University College at the University of Western Ontario

4. « La bisexuelle dans la littérature québécoise : quelle figure? », Isabelle Boisclair, Université de Sherbrooke

ACCUTE dance party at 9 p.m. in Oliver’s Pub, the University Centre. Non-ACCUTE members pay $5 at the door, and must show Conference registration tag.