2010

Montréal, Québec 2010

Les déplacements de l’écriture

Colloque annuel de l’ALCQ 2010

Congrès des sciences humaines

28, 29 et 30 mai 2010
Université Concordia
Montréal, Canada

Colloque annuel de l’ALCQ 2010

Explorer les connexions dans les littératures du Québec et du Canada

Voir les sessions organisées par des membres ici.

Voir l’appel à communications complet ici.

PROGRAMME OFFICIEL (pdf)

Vendredi 28 mai 2010

8h30-9h00
Café
MB S1-430

9h00-10h30
Séance 1A
MB S1-430 

Repenser la réception / Re-orienting Perspectives 
Présidente de séance : Lucie Lequin, Université Concordia

1. Laura Moss, University of British Columbia “ ‘Leaving the Shade of the Middle Ground’: Connecting with F.R. Scott’s Call to Social Action”
2. Catherine Khordoc, Université Carleton « Connexions entre migrances littéraires : perspectives auctoriales »
3. Natalie Wall, University of Calgary “Cultural and Mimetic Capital: Re-evaluating Race in the Performance of Multiculturalism”

10h30-11h00
Café
MB S1-430 

11h00-12h00
Séance 2
MB S1-430 

Conférence d’honneur
Connecting Across the City: Les diverses modernités de Montréal (séance bilingue) 
Dr. Sherry Simon, Département d’études françaises, Concordia University
Président de séance: Catherine Khordoc, Carleton University

12h00-13h30
Déjeuner

13h30-15h00
Séance 3A
MB S1-430 

Géographies urbaines / Urban Geographies 
Présidente de séance : Sophie Marcotte, Université Concordia

1. Benjamin Lefebvre, University of Prince Edward Island “Divided City, Divided Self: Reading Montreal in MacLennan and Roy”
2. Ceri Morgan, Keele University “Connecting Mother Tongues: Embracing Montreal in Nicole Brossard’s French Kiss”
3. Gabrielle Parker, Middlesex University « Écrire sur Montréal, maintenant, c’est écrire sur le monde »

Séance 3B
MB S1-435 

Décolonisations au féminin
Présidente de séance : Laura Moss, University of British Columbia

1. Vishakha Gandhi, York University “‘I Want Somebody Whose Armpits Smell Like My Grandmother’s Kitchen’: Decolonizing Desire, and Inter-ethnic Connections in the Writings of Leah Lakshmi Piepzna-Samarasinha”
2. Natasha Dagenais, Université de Sherbrooke “Indigenous Connections: Textualizing/Contextualizing Female Poets from Québec, Canada, and Australia”
3. Sarah MacKenzie, University of Ottawa “Representations of Rape and Gendered Violence in the Drama of Tomson Highway”

15h00-15h15
Café
MB S1-430 

15h15-16:45
Séance 4A
MB 7.265 (Molson School of Business) 

La pratique de la traduction dans l’œuvre de Michel Tremblay
Séance organisée par un membre en collaboration avec l’ACRT
Président de séance : Sathya Rao, Université d’Alberta

1. Louise Ladouceur, Université d’Alberta « Michel Tremblay, traducteur: une américanité québécoise »
2. Serge Bergeron, Cégep de Sainte-Foy « Michel Tremblay, entre traduction, adaptation et retraduction : les pièces de langues autres que l’anglais »
3. Sathya Rao, Université d’Alberta « Des “Trompettes de la mort” à “Six heures plus tard”: Michel Tremblay adaptateur de pièces françaises »

Séance 4B
MB S1-435 

Au-delà du trait d’union / Beyond the Hyphen 
Présidente de séance : Marie Vautier, University of Victoria

1. Estelles Cambe, UQAM « La question métisse et ses représentations dans la littérature d’expression française de l’Ouest canadien »
2. Tamar Ditzian, University of Florida “More Than a Hyphen: Hybridizing the Text in Larissa Lai’s Salt Fish Girl”
3. Joanna Cumyn, Université de Montréal “The Dialectics of Postcolonial Identities in English Canada and French Québec”

17h00-17h45
MB S1-430

Lancement de publications

Canada and Its Americas. Sarah Philips Casteel and Winfried Siemerling, eds. McGill-Queens University Press, 2010. 

Conférenciers : Sarah Phillips Casteel, Amaryll Chanady, Patricia Godbout, Hugh Hazelton, Catherine Khordoc, David Leahy, Maureen Moynagh, Winfried Siemerling, Jeff Thomas, and Herb Wyile

18h00-19h30
H-763 

Prix Gabrielle-Roy Vin et Fromage
Remise du prix littéraire Gabrielle-Roy 2009 et du prix pour un(e) jeune chercheur(e) 2010

19h30 / 7:30 p.m. 

Souper de l’ALCQ pour les participants du colloque

Le restaurant PINO, 1471 rue Crescent 

Veuillez bien confirmer votre présence au plus tard le 16 mai à la présidente de l’ALCQ, Catherine Khordoc :

Catherine_Khordoc@carleton.ca

(Chaque participant assume les frais de son repas)

Samedi 29 mai 2010

8h30-9h00
Café
MB S1-430 

9h00-10h30
Séance 5A
MB S1-430 

Interprétations de l’altérité / Interpretations of Alterity 
Président de séance : Peter Webb, Concordia University

1. Laura Davis, Red Deer College “Community and the Canadian Nation in Margaret Laurence’s A Bird in the House”
2. Tony Tremblay, St. Thomas University “Modernism & Translation as Conciliation in the Cultural Outreach of New Brunswick’s Fred Cogswell”
3. Shannon Smyrl, Thompson Rivers University “ ‘Just a stupid bit of mischief’?: Guerilla Art and Global Narratives”

Séance 5B
MB S1-435 

Spectres et traumatismes / Ghosts, spectres, and trauma 
Président de séance : Steven Urquhart, University of Lethbridge

1. Kym Bird, York University “The Lady, the Countess, her Son and his Murderer: cloak and dagger drama and secret lesbian love in an Italianate tale”
2. Lucie Lequin, Université Concordia « L’incarcération dans la mémoire et l’impossible deuil chez Marie-Célie Agnant »
3. Andrea King, Queen’s University “ ‘Love Inside Out’: Haunting and Psychic Indentification in Mary Novik’s Conceit and Anne Hébert’s Les Fous de Bassan”

10h30-11h00
Café
MB S1-430 

11h00-12h00
Séance 6
MB S1-430

Conférence d’honneur

One of These Things Is Not Like the Others: The Writer in the University 
Dr. Stephanie Bolster, Department of English, Concordia University
Présidente de séance : Linda Morra, Bishop’s University

12h00-13h30
Déjeuner 

13h30-15h00
Séance 7A
MB S1-430 

Littératures de la guerre et de l’après-guerre / War and Postwar Literatures 
Président de séance : Peter Webb, Concordia University

1. Robert McGill, University of Toronto “Canada Incorporated: Connecting the Body to Wartime Spectacle in Barometer Rising”
2. Leslie Stobbart, Queen’s University “‘Separate and away’: The Negotiation of the Home Front in Frances Itani’s Deafening and Pat Barker’s Regeneration”
3. Bart Vautour, Dalhousie University “On Multiple Fronts: Charles Yale Harrison from Amiens to Spain”

Séance 7B
MB S1-435 

Perspectives sur l’autodétermination indigène / Approaches to Indigenous Self-Determination 
Présidente de séance : Wendy Roy, University of Saskatchewan

1. Barbara Bruce, Carleton University “Fixing the World: Disaster in Hugh MacLennan’s Barometer Rising and Thomas King’s Green Grass, Running Water”
2. Maude Lapierre, Université de Montréal “ ‘Born Out Of Themselves, In Their Own Image’: Authenticity and Self-Determination in Ruffo’s Grey Owl: The Mystery of Archie Belaney”
3. Alanna F. Bondar, Algoma University “Holding Hands, Forming a New Biotic Circle: Regionality, Community, and the Geopsyche in Native and Non-Native Ecological Poetry of Northern Ontario”

15h00-15h15
Café
MB S1-430 

15h15-16:45
Séance 8A
MB S1-430

(Dé)colonisation et survie culturelle / (De)Colonization and Cultural Survivance 
Présidente de séance : Alanna Bondar, Algoma University

1. Richard Brock, University of Calgary “Postcolonial and Visual Connections in Thomas King’s Truth and Bright Water”
2. Shelley Hulan, University of Waterloo “Flesh Made Word: Mound-Building in Alice Munro’s ‘What Do You Want to Know For?’ ”

Séance 8B
MB S1-435 

Gérer des moments culturels difficiles / Managing Troubling Cultural Moments 
Présidente de séance : Linda Morra, Bishop’s University

1. Manina Jones, University of Western Ontario “Northern Procedures: Policing the Bi-Cultural Nation in Giles Blunt’s The Delicate Storm
2. David Leahy, Université de Sherbrooke “Re/Articulating Gwethalyn Graham’s Earth and High Heaven”
3. Jordan Anthony Berard, University of Ottawa “‘The Inked-In Shapes of Line and Word’: Bernice Eisenstein’s I Was a Child of Holocaust Survivors and Postmemorial Auto/biography”

17h30-19h00

Réception du président :

Maison mère des Sœurs Grises, 1185, rue St-Mathieu

Dimanche 30 mai 2010

8h30-9h00
Café
MB S1-430 

9h00-10h30
Séance 9A
MB S1-430

(Trans)nationalismes / (Trans)nationalisms 
Présidente de séance : Karis Shearer, McGill University

1. Margo Gouley, York University “The Role of Metaphor in 19th Century Canadian Literary and Political Manifestoes”
2. David Gamble, University of Western Ontario “Utopian Nations: Connections among 1890s Utopian Literary Visions of the Future for Canada and Québec”

Séance 9B
MB S1-435 

Déchiffrer les poétiques / Decoding the Literary 
Président de séance : Jorge Calderón, Simon Fraser University

1. Sophie Marcotte, Université Concordia « Nouveau regard sur La Détresse et l’Enchantement de Gabrielle Roy : l’édition électronique du dossier génétique »
2. Nadine Fladd, University of Western Ontario “Collaborative Contexts: Reciprocal Influence in Alice Munro’s Relationship with The NewYorker”
3. Wendy Roy, University of Saskatchewan “Overwriting Jalna: Adaptation of Mazo de la Roche’s Novels as International Palimpsest”

10h30-11h00
Café
MB S1-430 

11h00-12h30
Séance 10A
MB S1-430 

Les déplacements de l’écriture / Literary Displacements
Présidente de séance : Lucie Hotte, Université d’Ottawa

1. Emily Hazlett, Université Carleton « “Remplacer” le passé: la réinterprétation de l’émigration dans Gens du Silence et Silences de Marco Micone”
2. Tobi Kozakewich, Queen’s University “ ‘Let us not scorn … our Primate seed’: Oryx and Crake, The Year of the Flood, and the Ethics of Biotechnology”
3. Steven Urquhart, Université de Lethbridge « Entre l’ici et l’ailleurs dans Cent jours sur le Mékong (journal) de Pierre Gobeil »

Séance 10B
MB S1-435 

Modernisme émergent et tardif au Canada et au Québec / Emergent and Late Modernism in Canada and Québec, 
Séance organisée par un membre
Présidents de séance : Bart Vautour and Vanessa Lent, Dalhousie University

1. J.A. Weingarten, McGill University “‘The Coherence of Canadian History Was Lost’: Later Canadian Modernism and Historiographic Poetry”
2. Karis Shearer, McGill University “Louis Dudek: Toward a Functional Poetry”
3. Marc Fortin, Queen’s University “Emergent or Post? The Ethnological Modernisms of Marius Barbeau’s The Downfall of Temlaham”

12h30-14h00
MB S1-430

Assemblée générale annuelle
Déjeuner offert par l’ALCQ

14h00-15h30
Séance 11A
MB S1-430 

Spatial Exclusion in Canadian and Québec Literatures 1 / L’exclusion spatiale dans les littératures canadienne et québécoise 1 
Séance organisée par un membre, en collaboration avec l’ACLC
Président de séance : Domenic Beneventi, UQAM,

1. D.M.R. Bentley, University of Western Ontario “Gabrielle Roy, The Tin Flute”
2. Amaryll Chanady, Université de Montréal “Racialized Bodies and Unhomely Spaces”
3. Simon Harel, UQAM « Espace public, mobilité culturelle, nouveaux médias »

Séance 11B
MB S1-435 

Réflexions sur le théâtre / Considerations About Theatre 
Présidente de séance : Nicole Côté, Université de Regina

1. Nicole Côté, Université de Regina « Fort Mac, de Marc Prescott : une fable apocalyptique? »
2. Marissa McHugh, University of Ottawa “Canadian War Plays in the 21st Century: Revisiting the War at “Home” in Trina Davies’ Shatter and Kevin Kerr’s Unity (1918) ”
3. Shavaun Liss, Université de l’Alberta « De nouvelles approches dans le surtitrage théâtral »

15h45-17h15
Séance 12A
MB S1-430 

Spatial Exclusion in Canadian and Québec Literatures 2 / L’exclusion spatiale dans les littératures canadienne et québécoise 2
Séance organisée par un membre, en collaboration avec l’ACLC
Président de séance / Session chair: Simon Harel, UQAM

1. Daniel Laforest, Université d’Alberta « Le banlieusard évanescent. Corps périurbain et visibilité littéraire au Québec »
2. Roxanne Rimstead, Université de Sherbrooke “‘Keeping the Wolf from the Door’: The Politics of Eviction and Forced Exile in Canadian Literature”
3. Domenic A. Beneventi, UQAM “Vagabond Desires: Mobile Sexuality in Jean-Jules Richard Journal d’un hobo and Andrew Roddan’s Vancouver’s Hobos”

Séance 12B
MB S1-435 

Envisager les interstices: Possibilités pour les histoires intégrées des écrivaines canadiennes
Présidente de séance : Erin Wunker, Dalhousie University

Participant(e)s à la table ronde :
Bronwyn Haslam (writer, independent scholar, co-founder of Tente Press in Montreal)
Tasha Hubbard (University of Calgary)
Karis Shearer (McGill University)
T.L. Cowan (University of Calgary)
Jennifer Henderson (Carleton University)
Lianne Moyes (University of Montreal)