2013

Victoria, Colombie-Britannique 2013

Colloque annuel de l’ALQC

Congrès des sciences humaines

1-3 juin 2013
Engineering and Computer Science Building
Université de Victoria
Victoria, Colombie-Britannique

Textes et technologies dans les littératures canadiennes et québécoises

Programme (pdf)

Samedi 1 juin 2013

8h30-9h00: café

9h00-10h30:
Séance 1A: Les liens qui nous unissent: La précarité, les relations de pouvoir et l’avènement d’innovations technologiques I
Salle 108
Présidente: Roxanne Rimstead
Kit Dobson
: “Neoliberalism, the Novel, and the Limits of the Human : Rawi Hage’s Cockroach
David Leahy: “If you don’t buy you die’: Jerome Minière’s Herri Kopter Series as anti-Neo-Liberal Critique”
Simon Harel: L’ère in situ: récit de soi, portabilité technologique et mobilité”

Séance 1B: Les premières manifestations de la culture de l’imprimé
Salle 130
Présidente: Tanis MacDonald
Andrea Cabajsky: “Lost and Found: The Dead Witness: Or, Lillian’s Peril, Rosanna Mullins Leprohon’s Final Novel”
Laurel Ryan: “Robert Baldwin on Love and Loyalty: The Ossianic Stories”
Wendy Roy: “Canada’s Continuing Stories: Early Twentieth-Century Serials, Sequels, and Adaptations”

Séance 1CDroits d’auteurs et nouvelles technologies
Salle 104
Président: Bart Vautour
Kristine Smitka:Please Understand I Want an Audience: Leonard Cohen’s Transition from Cloth to Paperback Publication”
Hannah McGregor: “The Anxieties and Affordances of Genre in the Work of Karen Connelly”
Trish Corrigan: “Autonomy Makes Us Happy: Grassroots Resistance and Open Source Creation in Cory Doctorow’s Makers

10h30-11h00: café

11h00-12h00:
Conférence d’honneur (Séance conjointe avec APFUCC)
Salle 104
Sophie Marcotte, Université Concordia
“Du manuscrit au virtuel: l’exemple de Gabrielle Roy”

Avec l’appui financier du Fonds de soutien pour les séances interdisciplinaires (FCSH)

12h00-13h30: Déjeuner

13h30-15h30:
Séance 2ALa littérature franco-ontarienne: Nouveaux enjeux esthétiques I, Séance conjointe avec APFUCC
Salle 130
Présidente: Johanne Melançon
Isabelle Dakin: “Les femmes dans l’œuvre de Jean Marc Dalpé : perte de repères et dérive identitaire”
Louis Bélanger: “Une esthétique du décalage en poésie franco-ontarienne contemporaine
Lucie Hotte: “Histoires de vie : les manipulations génériques dans l’œuvre de Daniel Poliquin”
Kathleen Kellett-Betsos: “L’espace sacré, l’espace profane et l’écriture du désir chez Gabrielle Poulin”

Séance 2BFouiller l’image dans la poésie canadienne
Salle 104
Présidente: Emily Essert
Veronica Austen: “Possessing the Past: Photographic Image in the Poetry of George Elliott Clarke”
Bart Vautour: “Modernism Cleans House: Martha Anne Leslie’s ‘Poor Bob’ and the Concrete Poem in 1920s Canadian Literature”
Nora Foster Stovel: “Carol Shields’ Poetry: Metaphor and Miracle”

Séance 2C: Les liens qui nous unissent: La précarité, les relations de pouvoir et l’avènement d’innovations technologiques II
Salle 108
Président: David Leahy
Maria Fernanda Arentsen: “Lise Gaboury-Diallo raconte le handicap : entre tradition et technologie” 
Marc André Fortin: “Television, Techno-Fascism, and Time Zones: Brian Fawcett’s Cambodia : A Book For People Who Find Television Too Slow
Roxanne Rimstead: “Chained to Our Machines ?: Expendability and Precarity in Work Poetry”

15h30-15h45: café

3:45-5:45:
Séance 3A: La littérature franco-ontarienne: Nouveaux enjeux esthétiques IISéance conjointe avec APFUCC
Salle 130
Présidente: Lucie Hotte
Johanne Melançon: “Altérité et écriture dans pendant que l’Autre en moi écoute de Michel Dallaire”
François Ouellet: “Explorations de l’écriture d’Andrée Christensen”
Julia Hains et Mélissa Simard: “La performativité chez Andrée Christensen: Cigale d’avant-poème
Ariane Brun del Re: “De retour à Ottawa : L’historien de rien de Daniel Poliquin”

Séance 3B: Espaces 
Salle 104
Président: Marc André Fortin
Rebecca Campbell: “Remembering the Cold War at Intrepid Park”
Sara Jamieson: “Reading the Spaces of Age in Alice Munro’s ‘The Bear Came Over the Mountain’”
Zishad Lak: “La télévision et la fin du monde dans Tarmac de Nicolas Dickner”

Séance 3C: Poésie et technologies I
Salle 108
Présidente: Wendy Roy
Tanis MacDonald: “Technologies of Simone Weil: Versing the Multiversity”
Geneviève Robichaud: “Typing as Sewing: The Sutured Self in David Aylward’s Type Scapes
Melina Baum-Singer: “Diasporic Mourning Practices and New Technologies in Eli Mandel’s Poem ‘On the 25th Anniversary of the Liberation of Auschwitz : Memorial Services, Toronto, January 25, 1970 YMHA Bloor and Spadina”
Michele Lacombe: “ “Pimuteuat/ Ils marchent/ They Walk”:  Technologies of Translation in English-language Versions of Innu Poetry Published in French and in Bilingual French-Innu Editions”

18h00-19h30: 
Remise du Prix Gabrielle Roy

Salle 101

20h00:
Souper de l’Association
The Oaks Restaurant and Grill
206-2250 Oak Bay Ave.

Dimanche 2 juin 2013

9h00-10h30:
Séance 4A: Outils numériques pour l’enseignement de la littérature canadienne
Salle 130
Présidente: Emily Ballantyne
Marc André Fortin: “The Contemporary Canadian Literature Project : Using Wiki to Promote Active Learning”
Laura Moss and Karen Correia da Silva: “Metacriticism, Digital Humanities, and Teaching Canadian Literature to Digital Natives”
Paul Martin: “The Last Best West: Lessons from the Pioneer Days of Teaching (and Selling) the Literatures of Canada Online”

Session 4B / Séance 4B: Poésie et technologies II
Salle 124
Présidente: Maïté Snauwaert
Matt Carrington: “The Canadian Poetry Magazine Online: Clicking through the Digital Page”
Shannon Maguire: “The Public Art of Dissensus in Rachel Zolf’s The Tolerance Project”
Ceilidh Hart “The Sound of Traffic: Cities, Motels, and Cars in Karen Solie’s Modern and Normal

10h30-10h45: café

10h45-12h15:
Séance plénière 5A: Transformer la dissémination des savoirs au Québec et dans le ROC: Table ronde bilingue co-organisée par Littérature canadienne et le Centre de littérature canadienne
Salle 124
Participants: Laura Moss, Daniel Laforest, Catherine Khordoc, Sarah Krotz, Michèle Lacombe, Marie Vautier

12h15-14h00:
Assemblée générale annuelle
Salle 124
Déjeuner offert par l’ALCQ

14h15-15h45:
Séance 6A: Technologies et écologies
Salle 130
Présidente: Hannah McGregor
Shelley Boyd: “Nature-Altering Tools”: Margaret Atwood in the Garden”
Sergiy Yakovenko: “The Power of Silence: The Genotext in Sheila Watson’s ‘Rough Answer”
Sarah Gibbons: “Across Bodies and Landscapes: Technological Development and the Contemporary Canadian Stage”

Séance 6B: Nouveaux modernismes canadiens: au-delà du centre et de la périphérie
Salle 124
Présidente: Melissa Dalgleish
Melissa Dalgleish: “Eclectic Detachment : Allusion and Impersonality in Jay MacPherson’s Early Poems”
Emily Essert: “Importing Impersonality: The Case of P.K. Page and T.S. Eliot”
Gillian Dunks: “Alternative Print Genres in the Modernist Era: Producing the Ryerson Poetry Chap-book”

16h00-17h30:
Rencontre littéraire avec Ying Chen
Séance conjointe avec APFUCC
Salle 123

17h00-19h00:
Réception du président
Foyer, McLaurin Building

19h00-21h30
Rencontre littéraire
Salle 101

Lundi 3 juin 2013

9h00-10h30:
Séance 7A: Technologies croisées: sexe, genre, sexualité et espace dans les textes contemporains I
Salle 108
Présidente: Lori St. Martin
Isabelle Boisclair: “Mitoyenneté, réciprocité: recherche de nouveaux espaces dynamiques relationnelles dans Unless de Hélène Monette (1995)”
Nicole Côté: “Les parcours identitaires et spatiaux comme remède à la récente radicalisation des postures sexuées/genrées”
Catherine Dussault: “Lieux de désirs, lieux d’interdits: l’expression de la sexualité adolescente dans Et au pire, on se mariera de Sophie Bienvenu”

Séance 7B: Texte, image, son
Salle 104 
Présidente: Shelley Boyd
Bradley Clissold: “Leonard Cohen’s Dirty Postcards”
Cynthia Nugent: “Extending Picturebook Multimodal Theory to Encompass the Affordances of the iPad”
Susan Billingham: “Drawing the Line: Graphic Narrative, Young Adult Literature and Queer Content”

10h30-11h00: café

11h00-12h00:
Conférence d’honneur (séance conjointe avec SCHN)
Salle 104
Susan Brown, Université de Guelph
“Survival: Culture and Scholarship in a Digital Age”

Avec l’appui financier du Fonds de soutien pour les séances interdisciplinaires (FCSH)

12h00-13h30: Déjeuner

13h30-15h00:
Séance 8A: La technologie et le corps
Salle 108
Présidente: Melissa Dalgleish
Cinda Gault
: “Technologies of Autonomy: Abortion in Marian Engel’s No Clouds of Glory
Maude Lapierre: “Human Rights and the Post-Human: Larissa Lai’s Salt Fish Girl
Regina Yung Lee: “Afterlives: Mediumship as Authorship in Two Novels by Monique Proulx”

Séance 8B: Technologies croisées: sexe, genre, sexualité et espace dans les textes contemporains II 
Salle 104
Presidente: Isabelle Boisclair
Domenic Beneventi
: “Private, Public, and Counter-Publics”
Lori Saint-Martin: “Espaces du désir et de la perte chez Danielle Roger”

15h00-15h15: café

15h15-17h15:
Séance 9A: Nouvelles poétiques et esthétiques (et non esthétiques) dans les théâtres franco-canadiens de l’Ouest
Salle 108
Présidente: Louise Ladouceur
Louise Ladouceur: “Poétique et esthétique bilingues sur les scènes francophones des Prairies”
Louise Forsyth: “Le jeu des langages au théâtre de Raoul Granger”
Nicole Coté: “Parcours à rebours, fragmentation et métaphorisation dans la pièce Rearview
Nicole Nolette: “Garage Alec, ou la « réparation » par la comédie des langues”

Séance 9B: Technologies diverses
Salle 104
Présidente: Maude Lapierre
Sarah Krotz: “David Thompson’s Surveys: Texts and Technologies at the Edge of Canada”f
Lacey Beer: “Picture Perfect”?” Thinking Outside the Frame in Marie Clements’s and Rita Leistner’s The Edward Curtis Project: A Modern Picture Story ”
Emily Robins Sharpe: “Technology, Technique, and Ambivalence in Hugh Garner’s Short Stories”
Nora Foster Stovel, University of Alberta: “Written in Women’s Ink : French Translation and Female Power in Carol Shields’ Unless

Voir l’appel à communications complet ici.

Voir les séances organisées par les membres ici.